YCM Regattaerfolge

Der YCM gratuliert seinen erfolgreichen Mitgliedern!

Die folgende Liste seglerischer Erfolge erhebt keineswegs Anspruch auf Vollständigkeit, sie möge aber allen Segelfreunden einen Überblick über die Leistungen unserer wettkampferprobten Regattateilnehmer bieten. 

2017

 

Datum Regatta/Klasse Crew

Platzierung

16. September

Bart’s Bash Charity Regatta
BYC Rust

Aut 190

Andreas Zethner (YCM)

Erich Zethner (YCM)

Günter Stagl (YCM)
1. Platz
19. August

Südsee Cup (BYC)
Rust

Aut 190

Andreas Zethner (YCM)

Erich Zethner (YCM)

Günter Stagl (YCM)
1. Platz
5. - 6. August

Twilight Regatta (BYC)
Rust

Andreas Zethner, Erich Zethner, Rene Rathmann, Günter Stagl (alle YCM)

1. Platz
5. - 6. August Twilight Regatta (BYC)
Rust
Johann Zethner, Erwin Lang, Alois und Sissy Zethner (alle YCM)
2. Platz
5. - 6. August Twilight Regatta (BYC)
Rust
 Johann Horvath (YCM) 8. Platz
15. - 21. Juli

IDB 2017 Arendsee (DE)
16m² Jollenkreuzer

AUT 3040

Bernd Tremmel (YCM)

Werner Tremmel (YCM)

1. PLatz
Deutsche Meister

8. - 9. Juli Hobie Cat Schwerpunkt HC16
YCM

AUT 112992
Daniel Tippelt (YCM)
Christoph Wech (UYCNf)

3. Platz
10. - 11. Juni YES Cup
20er Jollenkreuzer
Weiden

Aut 190

Andreas Zethner (YCM)

Erich Zethner (YCM)

Günter Stagl (YCM)
3. Platz
29. - 31. Mai Österreichische Staatsmeisterschaft
20er Jollenkreuzer 2017
Bregenz

Aut 190

Andreas Zethner (YCM)

Erich Zethner (YCM)

Günter Stagl (YCM)
1. Platz
26. - 28. Mai

16m² Jollenkreuzer

Frühjahrsregatta

Ammersee (D)

AUT 3040

Bernd Tremmel (YCM)

Werner Tremmel (YCM)

1. Platz

25. - 27. Mai

Deutscher Bodensee Cup

20er Jollenkreuzer
Fischbach (DE)

Aut 190

Andreas Zethner (YCM)

Erich Zethner (YCM)

Günter Stagl (YCM)

3. Platz

29. - 30. April

Silberreiher Regatta
20er Jollenkreuzer
Neusiedl/See

Aut 190

Andreas Zethner (YCM)

Erich Zethner (YCM)

Günter Stagl (YCM)

1. Platz

2016

 

Datum

Regatta/Klasse

Crew

 Platzierung

24. April

Schwerpunkt

20m² Jollenkreuzer

Weiden am See

Andreas Zethner (YCM)

Erich Zethner (YCM)

Christian Dunkl (BYC)

1. Platz

30. April bis 5. Mai

Kornati Cup 2016

ORC mit Spi

Kroatien

Hans Tesar (YCM)

Manfred Zethner (YCM)

Luka Sangulin (Skipper)

1. Platz

(Gesamtergebnis)

30. April bis 5. Mai

Kornati Cup 2016

ORC mit Spi

Kroatien

Georg Ondrej (YCM)

12. Platz

(Gesamtergebnis)

11. Juni

Blaues Band

(Racingklasse)

UYCNs

Werner Tremmel (YCM)

Bernd Tremmel (YCM)

4. Platz

16. bis 19. Juni

Österr. Meisterschaft

20m² Jollenkreuzer

Podersdorf

Andreas Zethner (YCM)

Erich Zethner (YCM)

Erwin Lang (YCM)

2. Platz

16. bis 19. Juni

Österr. Meisterschaft

20m² Jollenkreuzer

Podersdorf

Kurri Ernst (YCM)
Loudon Michael (YCM)
Kos Christian

12. Platz

2. Platz (Gr. B)

5. Juli

Hyundai Roundabout 2016 (Gruppe D, Racer)

Rust

Andreas Zethner (YCM)

3. Platz

(Untergr. 2. Platz)

5. Juli

Hyundai Roundabout 2016 (Gruppe D, Racer)

Rust

Johann Zethner

4. Platz

(Untergr. 3. Platz)

5. Juli

Hyundai Roundabout 2016 (Gruppe D, Racer)

Rust

Bernd Tremmel

7. Platz

(Untergr. 5. Platz)

25. bis 28. Juli

16m² Jollenkreuzer

Europa-Cup
Mörbisch am See

Werner Tremmel (YCM)

Bernd Tremmel (YCM)

3. Platz
30. und 31. Juli

One Sails Cup 2016

(Racer)

Breitenbrunn

Andreas Zethner (YCM)

Erich Zethner (YCM)

Christian Dunkl

1. Platz

30. und 31. Juli

One Sails Cup 2016

(Racer)

Breitenbrunn

Werner Tremmel (YCM)

Bernd Tremmel (YCM)

16. Platz

30. und 31. Juli

One Sails Cup 2016

(Racer)

Breitenbrunn

Freddy Lang (YCM)

Erwin Lang (YCM)

20. Platz

30. und 31. Juli

One Sails Cup 2016

(Racer)Breitenbrunn

Johann Hirschhofer (YCM)

Hertha Hirschhofer

Helmut Zethner (YCM)

Manfred Zethner (YCM)

33. Platz

13. bis 15. August

Hobie Cat 16

Staatsmeisterschaft

Rust

Daniel Tippelt (YCM)

Valerie Sindelar (YCW)

 

2. Platz

Vize-Staatsmeister

 
20. August 2016

BYC Südseecup

Rust

Werner Tremmel (YCM)

Bernd Tremmel (YCM)

1. Platz

20. August 2016

BYC Südseecup

Rust

Zethner Johann (YCM)

2. Platz

27. Aug. bis 2. Sept.

Top Cat

Weltmeisterschaft

Biograd na Moru (HR)

Mercedes Zinn-Zinnenburg (YCM)

Thomas Czajka (BYC)

2. Platz

Vize-Weltmeister

3. bis 4. September

Kreuzercup

16m² Jollenkreuzer

Illmitz

Werner Tremmel (YCM)

Bernd Tremmel (YCM)

1. Platz

3. bis 4. September

Kreuzercup

20m² Jollenkreuzer

Illmitz

Andi Zethner (YCM)

Erich Zethner (YCM)

Christian Dunkl (BYC)

2. Platz

3. bis 4. September

Kreuzercup

30m² Jollenkreuzer

Illmitz

Johann Zethner (YCM)

Sissy Zethner (YCM)

Erwin Lang (YCM)

Alois Wind

3. Platz

3. bis 4. September

Kreuzercup

30m² Jollenkreuzer

Illmitz

Helmut Zethner (YCM)

Gerald Stoiber (YCM)

Beatrix Dunkl

12. Platz

3. bis 4. September

Kreuzercup

Friendship 33

Illmitz

Johann Horvath (YCM)

16. Platz

1. bis 5. Oktober 2016

Österr. Hochsee-Staatsmeisterschaft

Pitter Yachtcharter

Yacht Club Biograd (HR)

Erwin Lang (YCM), mit Team Pitter Yachtcharter, Skipper Klaus Pitter

1. Platz

8. bis 15. Oktober 2016

9. Mangold Cup - One Design Sailing Regattas
Kaštela / Split (HR)

Ernst Kurri (YCM)

2. Platz

2015

 

Datum Regatta/Klasse Crew

Platzierung

5. Mai

20m² Jollenkreuzer

Österr. Meisterschaft

Mörbisch am See

Andreas Zethner (YCM)

Erich Zethner (YCM)

Helmut Tremmel (YCM)

1.Platz

Klassenmeister

2014

 

 Datum

Regatta/Klasse Crew

Platzierung

4. bis 7. August

TopCat

Weltmeisterschaft

Neusiedl am See

Mercedes Zinn-Zinnenburg (YCM)

Thomas Czajka (BYC)

Weltmeister
 7. bis 9. Juni

Yardstick

Staatsmeisterschaft

Achensee

Werner Tremmel (YCM)

Bernd Tremmel (YCM)

 Staatsmeister

2012

 

 Datum

Regatta/Klasse Crew

Platzierung

 4. bis 8. August

Europacup

16m² Jollenkreuzer

Rust

Werner Tremmel (YCM)

Bernd Tremmel (YCM)

 1. Platz
5. bis 8. Sept.

Deutsche Meisterschaft

20m² Jollenkreuzer

Fischbach/Bodensee (D)

Andreas Zethner (YCM)

Erich Zethner (YCM)

Helmut Tremmel (YCM)

2. Platz

Internat.

Deutscher Vizemeister